音楽の日2018のタイムテーブル・出演者一覧!順番・曲順(セトリ)や時間も調べてみた

どうも、のりです!

今年もやってきました!

音楽の日2018 7月14日
14時放送開始!

今年の音楽の日は 「アノ日の歌」がテーマです。

2011年3月11日、震災が起こった「アノ日」
嬉しくて笑顔が溢れた「アノ日」
挫折から立ち直ることができた「アノ日」
ずっと想っていた人と結ばれた「アノ日」など…。

さて、このフルマラソンのような歌番組。

全部見るのはキツイですよね(^_^;)

なので、自分の好きなアーティストの出演時間を
調べておいて見逃さないようにしましょう!

  • 音楽の日2018のタイムテーブル・出演者一覧!
  • アーティストの出演する順番や時間、曲も調査!

生放送の歌番組は何が起こるかわからない所も

楽しみの一つですよね♪

※7/12追記
サザンオールスターズが音楽の日に初出演決定!
新曲や夏ソングの名曲を披露するらしいです♪

※7/13追記

音楽の日2018のタイムテーブルは7/14 深夜0時に
発表されました!

見やすく更新しておきますから、
朝起きたら確認してみてください♪

 

スポンサーリンク

【音楽の日2018】タイムテーブルが遂に発表!

ジャニーズとAKB48グループなどは見つけやすいように色分けしてあります。

また、EXILE・ジャニーズ・アイドルでグループ分けしたタイムテーブルも作成してありますので、

御覧ください!

時間別の出演者タイムテーブル

第一部 14:00~21:54

ごご2時〜4時

  • 石井竜也
  • 今井美樹
  • HKT48
  • NMB48
  • 香西かおり
  • 郷ひろみ
  • 【スペシャルコラボ】郷ひろみ×藤森慎吾
  • サンプラザ中野くん
  • 【沖縄中継】スキマスイッチ
  • 高橋優
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA(ディーンフジオカ)
  • 福耳
  • 堀内孝雄
  • 前川清
  • 【北海道中継】森山直太朗
  • 【台湾中継】Little Glee Monster
  • 和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生

ごご4時〜6時

  • 石川さゆり
  • 【沖縄中継】HY
  • AKB48
  • エレファントカシマシ
  • 大竹しのぶ
  • KAT-TUN
  • 加山雄三
  • Kis-My-Ft2
  • KEN☆Tackey
  • JUJU
  • 乃木坂46
  • 藤井フミヤ
  • ポルノグラフィティ

ごご6時〜よる8時

  • 今井美樹
  • 【400人大合唱 6元中継】
  • 【EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO】
  • King & Prince (18時21分にシンデレラガール)
  • 【スペシャルコラボ】サンボマスター×チア☆ダン
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • 【広島中継】谷村新司
  • 【福島中継】德永英明
  • 西野カナ
  • NEWS
  • 【台湾中継】一青 窈
  • 平井 堅
  • 三浦大知
  • WANIMA

よる8時〜9時54分

  • 宇多田ヒカル
  • 【スペシャルコラボ】AKB48×キンタロー。&ロペス(20時30分にフライングゲット)
  • 【スペシャルコラボ】大竹しのぶ with 高橋 優
  • サザンオールスターズ
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • 平井 堅
  • V6
  • 『平成アノ日の歌メドレー』
  • (家入レオ、石井竜也、石川さゆり、JUJU、城田優、
  • 藤井フミヤ、前川清、三浦大知/メドレー出演者50音順)
  • ポルノグラフィティ

スポンサーリンク

第二部 23:45~5:00

よる11時45分〜深夜1時

  • A.B.C-Z
  • EXILE
  • GAO
  • CHEMISTRY
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 【スペシャルコラボ】サンボマスター×チア☆ダン
  • ジャニーズWEST
  • JUN SKY WALKER(S)
  • スキマスイッチ
  • Superfly
  • TRF
  • T-BOLAN
  • DEEN
  • 三浦大知

深夜1時〜3時

  • 家入レオ
  • E-girls
  • SKE48
  • STU48
  • NGT48
  • エレファントカシマシ
  • CHEMISTRY
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 楠瀬誠志郎
  • 欅坂46
  • ジェジュン
  • To Be Continued
  • 西野カナ
  • Perfume
  • Beverly
  • 福耳
  • FLYING KIDS
  • miwa
  • モーニング娘。’18
  • ももいろクローバーZ
  • 森山直太朗
  • ユニコーン
  • LiSA

深夜3時〜あさ5時

  • Aqours
  • エドガー・サリヴァン
  • 小袋成彬
  • Creepy Nuts
  • けやき坂46
  • the peggies
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • シシド・カフカ
  • 私立恵比寿中学
  • スカイピース
  • Sonar Pocket
  • 焚吐×みやかわくん
  • Chuning Candy
  • 電波少女
  • ナオト・インティライミ
  • Beverly
  • フェアリーズ
  • フレデリック
  • FlowBack
  • 三浦祐太朗
  • Mrs.GREEN APPLE
  • LiSA
  • Rihwa
  • Leola
  • Lenny code fiction
  • 和楽器バンド

【大トリ】KREVA

スポンサーリンク

やはり、ゴールデンタイムは人気のアーティストが多いですね♪

後は見る人の年齢層によって出演時間が決められているのかな?

 

グループ別のタイムテーブル

EXILEグループ

E-girls/深夜1時〜3時

EXILE/よる11時45分〜深夜1時、ごご6時〜よる8時

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE/深夜3時〜あさ5時

三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE/よる11時45分〜深夜1時

GENERATIONS from EXILE TRIBE/よる11時45分〜深夜1時

ジャニーズグループ

A.B.C-Z/よる11時45分〜深夜1時

KAT-TUN/ごご4時〜6時

Kis-My-Ft2/ごご4時〜6時

King & Prince/ごご6時〜よる8時

KEN☆Tackey/ごご4時〜6時

ジャニーズWEST/よる11時45分〜深夜1

Sexy Zone/ごご6時〜よる8時

NEWS/ごご6時〜よる8時

V6/よる8時〜9時54分

 

女性アイドルグループ

Aqours/深夜3時〜あさ5時

AKB48/ごご4時〜6時、よる8時〜9時54分

HKT48/ごご2時〜4時

SKE48/深夜1時〜3時

STU48/深夜1時〜3時

NMB48/ごご2時〜4時

NGT48/深夜1時〜3時

欅坂46/深夜1時〜3時

けやき坂46/深夜3時〜あさ5時

私立恵比寿中学/深夜3時〜あさ5時

Chuning Candy/深夜3時〜あさ5時

乃木坂46/ごご4時〜6時、よる8時〜9時54分

フェアリーズ/深夜3時〜あさ5時

ももいろクローバーZ/深夜1時〜3時

モーニング娘。’18/深夜1時〜3時

Little Glee Monster/ごご2時〜4時

のり

お目当てのアーティストは、見つかりましたか?

音楽の日2018の番組情報

番組紹介です!

【7月14日(土)】生放送
第一部 午後2:00~夜9:54
第二部 夜11:45~朝5:00

合計13時間9分の長時間放送!
司会進行は中居正広安住紳一郎のペアです♪

大御所の中居くんは何年経っても変わらないカッコ良さがありますね♪

音楽の日2018のタイムテーブル・出演者一覧!

第一段のアーティスト発表は6/29、

第二段は7月8日に発表!

第三段は7月10日に発表!

第四段は7月11日に発表!

第五段は7月13日に発表!

やっと、全員出揃ったのか?

でも、サプライズゲストの登場もあるらしいよ♪

誰だぁ?気になりますねぇ~♪

出演予定アーティスト一覧(50音順)

  • Aqours
  • E-girls
  • 家入レオ
  • 石井竜也
  • 石川さゆり
  • 今井美樹
  • 宇多田ヒカル
  • AKB48
  • HKT48
  • HY
  • A.B.C-Z
  • EXILE
  • SKE48
  • STU48
  • エドガー・サリヴァン
  • NMB48
  • NGT48
  • エレファントカシマシ
  • 大竹しのぶ
  • 小袋成彬
  • GAO
  • KAT-TUN
  • 加山雄三
  • Kis-My-Ft2
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • King & Prince
  • キンタロー。&ロペス
  • 楠瀬誠志郎
  • Creepy Nuts
  • KRAVE
  • CHEMISTRY
  • 欅坂46
  • けやき坂46
  • KEN☆Tackey
  • 香西かおり
  • 郷ひろみ
  • サザンオールスターズ
  • the peggies
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • サンプラザ中野くん
  • サンボマスター
  • ジェジュン
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • シシド・カフカ
  • ジャニーズWEST
  • JUJU
  • JUN SKY WALKER(S)
  • 私立恵比寿中学
  • 城田 優
  • スカイピース
  • スキマスイッチ
  • Superfly
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • Sonar Pocket
  • 高橋 優
  • 焚吐 × みやかわくん
  • 谷村新司
  • DA PUMP
  • チアダン(スペシャルコラボ)
  • Chuning Candy
  • TRF
  • T-BOLAN
  • DEEN
  • DEAN FUJIOKA
  • 電波少女
  • To Be Continued
  • 德永英明
  • ナオト・インティライミ
  • 西野カナ
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • 一青窈
  • Beverly
  • 平井堅
  • V6
  • フェアリーズ
  • 福耳
  • 藤井フミヤ
  • 藤森慎吾(オリエンタルラジオ)
  • FLYING KIDS
  • フレデリック
  • FlowBack
  • 堀内孝雄
  • ポルノグラフィティ
  • 前川清
  • 三浦大知
  • 三浦祐太朗
  • Mrs.GREEN APPLE
  • miwa
  • ももいろクローバーZ
  • 森山直太朗
  • モーニング娘。’18
  • ユニコーン
  • LiSA
  • Little Glee Monster
  • Rihwa
  • Leola
  • Lenny code fiction
  • 和楽器バンド
  • 和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
  • WANIMA

Kis-My-Ft2は、何やら7月14・15日の両方共西武ドームで
ツアーの予定が入っていますが、大丈夫なんでしょうか(^_^;)

グループ別アーティスト一覧

出場するアーティストがかなり多いので、チーム分けをしてみました♪

EXILE、ジャニーズ、女性アイドル、男性アーティスト、女性アーティスト、その他グループで一覧表を作成!

好きなアーティストが出演しているかどうか、見つけやすいですよ♪

 

EXILEグループ

  • E-girls
  • EXILE
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE

 

ジャニーズ

  • A.B.C-Z
  • KAT-TUN
  • Kis-My-Ft2
  • King&Prince
  • KEN☆Tacky
  • ジャニーズWEST
  • Sexy Zone
  • NEWS
  • V6

アイドルグループ

  • Aqours
  • AKB48
  • HKT48
  • SKE48
  • STU48
  • NMB48
  • NGT48
  • 欅坂46
  • けやき坂46
  • 私立恵比寿中学
  • Chuning Candy
  • 乃木坂46
  • フェアリーズ
  • ももいろクローバーZ
  • モーニング娘。’18
  • Little Glee Monster

 

『乃木坂46のタイムテーブルや曲名予想』はこちらクリック

 

その他男性アーティスト

  • 石井竜也
  • 小袋成彬
  • 加山雄三
  • 楠瀬誠志郎
  • KRAVE
  • 郷ひろみ
  • サンプラザ中野くん
  • ジェジュン
  • 城田 優
  • 高橋 優
  • 谷村新司
  • DEAN FUJIOKA(ディーンフジオカ)
  • 德永英明
  • ナオト・インティライミ
  • 平井堅
  • 藤井フミヤ
  • 藤森慎吾(オリエンタルラジオ)
  • 堀内孝雄
  • 前川清
  • 三浦大知
  • 三浦祐太朗
  • 森山直太朗

 

その他女性アーティスト

  • 家入レオ
  • 石川さゆり
  • 今井美樹
  • 宇多田ヒカル
  • 大竹しのぶ
  • GAO
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • キンタロー。&ロペス
  • 香西かおり
  • シシド・カフカ
  • JUJU
  • Superfly
  • 西野カナ
  • 一青窈
  • Beverly
  • miwa
  • LiSA
  • Rihwa
  • Leola

 

その他グループ

  • HY
  • エドガー・サリヴァン
  • エレファントカシマシ
  • Creepy Nuts
  • CHEMISTRY
  • サザンオールスターズ
  • the peggies
  • サンボマスター
  • JUN SKY WALKER(S)
  • スカイピース
  • スキマスイッチ
  • SEKAI NO OWARI
  • Sonar Pocket
  • 焚吐 × みやかわくん
  • DA PUMP
  • チアダン(スペシャルコラボ)
  • TRF
  • T-BOLAN
  • DEEN
  • 電波少女
  • To Be Continued
  • Perfume
  • 福耳
  • FLYING KIDS
  • フレデリック
  • FlowBack
  • ポルノグラフィティ
  • Mrs.GREEN APPLE
  • ユニコーン
  • Lenny code fiction
  • 和楽器バンド
  • 和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生
  • WANIMA

全部で104組のアーティストが出演するようですね!

更にサプライズゲストとは誰のことなんでしょうか?

楽しみです!

アーティストの出演する順番や時間、曲も調査!

アーティストの出演順番はとっても重要です!

なんと言っても13時間の長丁場ですから、

全て観ようと思ったらお風呂も入れないじゃない?

だから、予め絶対生放送で見たいアーティストの

出演時間を調べておく必要があるのです!

音楽の日のアーティスト別の曲名

アーティストや事務所が公開しているTwitterを紹介します!

その中に音楽の日で歌う曲名が発表されているものもありますよ♪

音楽の日2017タイムテーブル

第一部 14:00~21:54

午後2時~4時

  • 石川さゆり・ウルフルズ・HKT48・SKE48・NMB48・NGT48・F-BLOOD・研ナオコ+梅沢富美男・香西かおり・水谷千重子・米米CLUB・TUBE・秦 基博・舞祭組・堀内孝雄・REBECCA・渡辺美里

午後4時~6時

絢香・AKB48・加山雄三・欅坂46・スキマスイッチ・鈴木雅之・高橋優・T.M.Revolution・DEAN FUJIOKA・德永英明・乃木坂46・はなわ・Perfume・藤井フミヤ・MAX・Little Glee Monster・和田アキ子

午後6時~夜8時

AKB48・きゃりーぱみゅぱみゅ・桐谷健太・鈴木雅之・SEKAI NO OWARI・Sexy Zone・TOKIO・德永英明・西野カナ・NEWS・乃木坂46・V6・Hey! Say! JUMP・ポルノグラフィティ・山崎育三郎・ゆず

夜8時~10時

AI×渡辺直美・aiko・梅沢富美男・大竹しのぶ・尾崎裕哉・Kis-My-Ft2・島津亜矢・鈴木雅之・高橋優・長渕剛・平井 堅・藤井フミヤ・三浦大知・三浦祐太朗・山崎育三郎・Little Glee Monster

第二部 23:45~5:00

夜11:45~深夜1:00

aiko・A.B.C-Z・ORANGE RANGE×梅沢富美男・氣志團・KICK THE CAN CREW・きゃりーぱみゅぱみゅ・CHEMISTRY・ジャニーズWEST・西野カナ・Perfume・ポルノグラフィティ

深夜1:00~2:00

E-girls・EXILE THE SECOND・ORANGE RANGE・KICK THE CAN CREW・CHEMISTRY・湘南乃風・GENERATIONS from EXILE TRIBE・竹原ピストル・三浦大知・モーニング娘。’17

深夜2:00~3:00

家入レオ・氣志團・クレイジーケンバンド・HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)・水樹奈々・miwa・山本 彩・LiSA

深夜3:00~朝4:00

青山テルマ・[Alexandros]・大原櫻子・OKAMOTO’S・尾崎裕哉・KANA-BOON・JY・新妻聖子・Hilcrhyme・Beverly・フェアリーズ・flumpool・FLOW

朝4:00~5:00

Anly・井上苑子・Creepy Nuts・the peggies・chay・TEE・NOBU・HOWL BE QUIET・FlowBack・ふわふわ・Brian the Sun・BLUE ENCOUNT・BENI・ぼくのりりっくのぼうよみ・UNIONE・Leol

こんな感じでした♪

2017年のタイムテーブルは参考になりますかね(^_^;)

音楽の日2018タイムテーブル待ちの口コミ

やっぱり、皆さん気になるのはタイムテーブルですよね!

でも、2017年の音楽の日はタイムテーブルが発表されたのが、

前日だったそうです。これはキツイ・・・。

今年は改善して発表の日程を早めてくれないかな?

まとめ

2018年の音楽の日の歌のテーマは 「アノ日の歌」

7月14日14:00~7月15日5:00の合計13時間放送!

全出演者のタイムテーブルは7月14日深夜0時に発表されます!

 

大好きなアーティストの出演は生放送でみたいのがファンの心理!

絶対、見逃さないようにしましょう♪

 

カテゴリー